PAYS DE GALLES : jour 1 À 5
NOTRE SEJOUR AU NORD DU PAYS DE GALLES
Jour 1 - Traversée de la Manche au départ de Roscoff ; Après 5 heures de ferry, Plymouth est en vue.
Nous ne nous y attardons pas et prenons la direction de CHEPSTOW ( 250 kms), où nous avons réservé une chambre d'hôtel
Installation rapide à l'hôtel ce qui nous laisse un peu de temps pour visiter la ville et ses alentours
CHEPSTOW, ville d'environ 16000 h, située à l'embouchure de la riviere Wye. C'est aussi la porte d'entrée au Pays de Galles
C'est à CHEPSTOW que débute la digue d'Offa ( Offa´s Dyke), il s'agit d'un grand mur en terre dont la construction remonte au VIIIe siecle et qui forme une frontière entre l'Angleterre et le Pays de Galles. un sentier de randonnée suit une grande partie de la digue et est emprunté par de nombreux randonneurs du Nord au sud du Pays de Galles sur environ 280 kms.
Aller jusqu'au village de TINTER ( à 7 kms de Chepstow), village pittoresque niché dans la vallée de Wye.
A voir, et on ne peut la manquer tant elle est imposante, l' abbaye
TINTER ABBEY : ancienne abbaye fondée en 1131 par des moines cisterciens, chef d'oeuvre de l'architecture gothique, bien conservée dans un paysage de collines boisées de la vallée de la WYE.
Elle fut immortalisée par TURNER en 1794.
Après avoir visité l'abbaye, il est possible de faire des ballades le long de la rivière Wye et si vous avez le temps jusqu'au Devil's pulpit : on y accède par un chemin un peu raide â partir du village de Tintern. La pluie nous a contraint à changer nos plans. Nous avons trouvé refuge au pub en face de l'abbaye ( Anchorage Inn) où nous avons dîné d'une soupe de navet et d'un poisson de la Wye
JOUR 2
Il a plu toute la nuit, et ce matin , nous reprenons la route en direction du Nord du Pays de Galles. La météo s'améliore en cours de route et le soleil finit par nous accompagner
Nous sommes en avance sur l'horaire, nous nous attardons à BETWS-Y-COED, ville tres animée avec de nombreux commerces en lien avec les activités de plein air
belles cascades tumultueuses
ainsi qu'à LLANWRIST, charmant village touristique le long de la rivière Conwy
Nous rejoignons notre B&B qui se trouve dans la campagne galloise ( vue depuis notre maison)
JOUR 3
Aujourd'hui, nous allons sur le toit du mont SNOWDON ! C'est le sommet le plus haut du Pays de Galles et de l'Angleterre ( 1085 Metres). Nous rejoignons le village de LLANBERIS , au pied du mont Snowdon. c'est le point de départ de différentes excursions vers le mont, à pied (plusieurs chemins plus ou moins faciles) ou en train à vapeur. nous avons opté pour le train .
le trajet en train est long de 5 miles et dure environ 2 h . il est indispensable de réserver à l'avance via internet sur le lien suivant www.snowdonrailway.co.uk
-aller/retour : 29 livres par personne
Il est également possible de prendre un ticket aller simple et de faire le retour à pied ( la descente est parfois plus difficile que la montée ! )
la vue tout au long de la montée est à couper le souffle . mais plus on approche du sommet, plus la brume nous enveloppe. nous faisons une halte de 30' juste le temps de boire un thé pour se réchauffer.
Nous reprenons la route en direction de BEDDGELERT
Entre LLANBERIS et BEDDGELERT, nous suivons une belle route avec des paysages remarquables comme ces vues sur le lac de NANT GWYNANT
BEDDGELERT est un joli village pittoresque avec son pont de pierre enjambant la rivère Colwyn ; nous nous y arrêtons pour déjeuner
l'après-midi nous prenons la route vers le sud -ouest du Snowdonia National Park en direction de PORTMERION et de la péninsule de LLYN
PORTMERION :
le village de PORTMERION , construit à flanc de colline face à la mer est le fruit de l'inventivité fantaisiste de Sir CLOUGH WILLIAM-ELLIS qui acheta le terrain en 1925 . La construction du village allait durer jusque dans les années 70
PORTMERION est un village Privé - ouvert tous les jours de 9 h 30 à 17 h 30 - l'entrée est payante -
tout n'y est que couleurs pastel. C est un mélange d''influences orientales et italiennes.
Plusieurs promenades partent du village vers la plage, les jardins remplis d'hortensias ou les bois alentours
le village est connu pour avoir servi de décor à la série télévisée LE PRISONNIER dans les années 60 avec Patrick McGOOHAN
de l'autre coté de la baie, le village de PORTHMADOG
Nous poursuivons notre route le long de la péninsule de LLYN,
CRICCIETH, petite ville tranquille avec son chateau en ruine perché sur son promontoire entre deux plages
CRICCIETH " The promenade"
JOUR 4 :
Au programme : LLANDUDNO, CONWY et l'ILE d'ANGLESEY
LLANDUDNO est une station balnéaire de l'époque victorienne, avec sa longue promenade, bordée d'hôtels
la promenade le long de la jetée ( The pier ) est incontournable !
De la jetée, prendre la corniche jusqu'au GREAT ORME COUNTRY PARK : on peut y aller à pied ( important dénivelé ) , en voiture moyennant un droit de passage ou en tramway. mais du sommet le panorama sur la ville est magnifique
on aperçoit de l'autre coté de la baie , la pointe de l'ile d'Anglesey
Nous quittons LLANDUDNO en longeant la cote.
à 5 km au sud de Llandudno, premier arrêt à CONWY . le chateau ( 13 è sc) est très bien conservé et a fière allure avec ses tours
la marina
et sur les quais, "the smallest house in Great Britain"
Nous prenons la direction de BANGOR - que nous ne visiterons pas- et traversons l'étroit bras de mer qui nous conduit sur l'ile d'ANGLESEY
deux ponts relient l'ile au continent :
le BRITTANIA BRIDGE
et le MENAI BRIDGE : pont suspendu de l'époque victorienne
la gare
A l'entrée de l'ile, ne pas manquer le village de LLANFAIR PG ( Abrégé), imprononçable et qui est le nom le plus long d'Europe
Puis nous traversons l'ile d'est en ouest en direction du phare de LLANDDWYN : nous traversons des forêts et arrivons sur la longue plage de sable fin de NEWBOROUGH avec tout au bout, l'ile et son phare ( mais vu l'heure et la marée, nous ne nous aventurons pas plus loin)
NEWBOROUGH BEACH avec au fond la chaine des monts SNOWDONIA
Sur le chemin du retour, nous visitons BEAUMARIS au nord-est de l'ile
JOUR 5 :
BODNANT GARDEN
Rhododendrons, camelias, magnolias, roses, nénuphars ..... autant de fleurs qui agrémentent ce jardin situé en bordure de rivière
notre périple gallois prend fin à CAERNAFON, sous la pluie